Почему успешные игры про танки создали в России и Беларуси? Связано ли это с поддержкой государства?

Не знаю почему, но я раньше думал что Gajin это зарубежная фирма. Но недавно узнал, что это московская фирма, и раньше они выпускали всякие треш игры. А потом внезапно они выпустили проект War Thunder, который стал очень популярен. Может ли быть это связано с поддержкой государства, для которого игра про танки это инструмент популяризации и некого патриотического воспитания, чтобы новое поколение совсем не забыло историю? Единственное, что смущает, если прокачать советскую/российскую технику, то на верхних рангах страдание обеспечено ввиду полного доминирования американского Абрамса с его скоростью заднего хода, БОПС с 600+мм пробития и негрилой заряжающим способным закидывать снаряд каждые 5 секунд. В картошке по крайней мере все виды техники более менее сбалансированы.

ПолитикаКомпьютерные игры+1
Luto Kris
Завсегдатай игровой индустрии...  · 27 окт 2021
Сильно сомневаюсь, что здесь как-то замешано государство. Если память не подводит, то War Thunder на выходе был про авиацию, а потом уже подтянулись и танки в связи с хайпом на этом поприще World Of Tanks. Так же War Thunder вышел позже картохи и я уверен, что Gaijin просто сели на поезд хайпа, как и попытался Armored Warfare в свое время, но немного сел в лужу и сдох как игра.
Да и опять же, если рассуждать уж чисто на уровне геймплея, то нечего странного я там не нахожу. Советы под лозунгом "не шагу назад" и огромной приведёнкой во лбу раскурочивают своих оппонентов, что довольно реалистично, если говорить про танки времён Второй Мировой Войны. Ну а там, как ты сказал, начинают доминировать уже другие нации.
Ну и последний аргумент - вряд ли государство бы поддержало игру, где можно играть за государства помимо СССР, если уж пошла такая пьянка. Я так вообще выбрал тех же Немцев и был доволен + гораздо интереснее разбираться было в танках противоположных наций, так как там совсем другая идеология и цели, которые местами не совсем удачные, но всё же