Почему унитаз всё смывает?

Дети хотят знать
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 26 июн 2023  · deshevaya-mebel.ru
На первый взгляд устройство унитаза несложное. Чаша с сиденьем да сливной бачок. Стоит только дернуть за рычаг слива и вода тут же смоет нечистоты, а бачок наполнится водой автоматически. На самом деле, все несколько сложнее, чем мы видим. В унитазе используется такое устройство как сифон. Это та самая скрытая часть, которая расположена начиная от середины унитаза вплоть до гофры, соединяющей его с канализационной трубой и имеет форму загогулины. Сифон, несмотря на простоту конструкции, по сути и есть главная деталь всего унитаза. Он обеспечивает почти мгновенный смыв благодаря гравитации и разности давлений. В то же время он выполняет функцию гидрозатвора, потому что всегда заполнен водой. Поэтому мы не чувствуем неприятные запахи из канализации. Они просто не могут пройти через водяную пробку.
В какой-то мере сифон унитаза схож с сифоном мойки на кухне. Там наглядно можно увидеть, как изогнут сифон. Разница только в размерах и материале. Обычно это изогнутая пластиковая труба, но можно увидеть и обычную гофрированную трубку, изогнутую в виде латинской буквы S.