Почему умный человек такой бедный?

Бедность
Ольга Александрова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 окт 2021
Буквально сегодня был похожий вопрос. Дело в том, что людей на земле очень много. Тут есть и умные, и глупые, и богатые, и бедные, и здоровые, и больные, и верующие, и неверующие - в разных комбинациях. Но когда мы встречаем среди них одновременно умного и бедного, то в нашем мозгу срабатывает датчик и отмечает этот факт как неправильный и несправедливый, вследствие чего мы обращаем повышенное внимание на такого человека и задаемся подобными вопросами. Понятно, что будучи умным, стать богатым несколько легче (если, конечно, этот ум не узко специализирован), но (см.выше) людей на земле очень много, так что всякое бывает и удивляться особо нечему.