Почему умные розетки от Яндекса и других производителей отключают подачу питания на устройство только по одному каналу?

Умные розетки от Яндекса и других производителей все они работают по одному и тому-же принципу. При получении команды отключают питание по одному каналу. Суть в том что в сети есть фаза и ноль. И в зависимости как пользователь воткнет умную розетку в обычную, она вырубит при команде либо фазу, либо ноль. И вот если заранее не побеспокоится о ток как я умную розетку воткну в обычную я рискую получить оставшуюся фазу на устройстве, которое "типа выключил". Всем известно, что по правилам электробезопасности все выключатели монтируются с тем принципом, что на разрыв по нажатию клавиш всегда монтируется фаза.. И это правильно. Почему до сих пор до производителей не дошло элементарное? Почему не отрубают два канала? Взять к примеру гирлянды, к которым далеко не равнодушны домашние животные. Шикарно оставлять гиплянду с фазой в цепи!? А ноль будет выключен..
ТехнологииУмный дом+2
Юрий Щербань
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 29 мар 2023  · teplodomspb.ru
Нормы МЭК требуют, чтобы бытовые устройства, легально продающиеся на территории Таможенного союза обеспечивали достаточную безопасность при любом положени вилки в розетке. Как бы это странно для обывателя ни звучало. При этом строительные документы предписывают, чтобы в розетках ноль был слева, а фаза - справа. Опытный пользователь может выяснить каким из контактов управляет розетка, и сделать так, чтобы она управляла правым контактом.
Если Ваша гирлянда легально продана на территории Таможенного союза, то она будет безопасной при любом включении.
Интересно, будет ли ссылаться Яндекс на то, что формально, устройство включенное в умную розетку Яндекс остаётся включенной в розетку, вне зависимости от текущего статуса (вкл/откл) самой розетки.
С точки зрения улучшения пользовательского опыта, добавление ещё одной группы размыкающих контактов позволит, как минимум, исключить нежелательные режимы импульсных блоков питания и других БП с входным сглаживающим конденсатором, вставленных в "выключенную" розетку Яндекса устройств. Также, действительно, это должно ещё сильнее обезопасить эксплуатацию электрических приборов совместно с такой розеткой.
Знаю всё про Яндекс  · 28 мар 2023  ·
yandexsupport