Почему укравший подержанную машину ценой более 1 млн. рублей и тот, кто похитил миллиарды в России по закону наказываются одинаково?

ОбществоПоболтать+3
Павел Дзыгивский
Инвестиции! Адвокатура! Медицина! Психология...  · 24 сент 2021
Вы не правы. По закону при назначении наказания учитывается степень общественной опасности совершенного преступления. Конечно кто украл 1млн. совершил менее опасное преступление, чем тот кто похитил 1млрд. Соответственно и наказание по закону должно быть разным. На деле же оно действительно может отличаться незначительно, поскольку кража от 1млн. рублей и до бесконечности образует особо крупный размер ущерба и наказание за это предусмотрено одной и той же 4 частью ст.158 УК РФ (до 10 лет лишения свободы) Судья в зависимости от ряда обстоятельств в т.ч. от размера ущерба назначает соответствующее наказание в этом пределе. У него есть возможность в соответствии со своими убеждениями и в рамках закона назначить за хищение 1млрд. непростому человеку скажем 5 лет (и через пару лет УДО), а простому человеку за 1 млн. могут дать лет 7 (и будет сидеть до конца) Поэтому тут вопрос скорее не Российским законам, а к их соблюдению. Ведь перед законом должны быть все равны!