Почему украинцы ненавидят русских?

Анонимный вопрос
Журналист, лауреат всяческих конкурсов, владелец...  · 7 дек 2021
Русских, в точнее, пожалуй, Россию ненавидят те украинцы, которые считают, что Россия что-то отняла у них, принадлежавшее им по праву и по справедливости.
Крым, например, Донбасс, возможность почувствовать себя независимыми и первородными. То есть Россия ведёт себя, в их глазах, как старшая сестра, страдающая несварением желудка и стремящаяся "нагнуть" младшую и там, и сям, указывая на её подчинённое место и доказывающая всеми доступными средствами, что путь, который выбрала Украина, - это не дорога в светлое будущее, а панель, по которой гуляют проститутки. Но бОльшая часть таких украинцев - это западенцы, которые и Советскую Украину ненавидели, и к срединным и южным собратьям по проживанию в границах одного государства относились со снисходительностью, как к несмышлёным малым братьям. А то и с презрением.
Но базовый источник ненависти - это понимание или подсознательное чувство, что майдан не вывел на шлях, что самые возвышенные мечтания, самые яркие надежды оказались обмануты и преданы, что пресловутая сменяемость власти оказалась сменяемостью шила на мыло, а демократические свободы оказались на поверку инструментом в руках хищников, позволяющим отнимать у слабых и попирать их. Но признать, что это свои обманули, что свои оказались вот такими - чудовищно больно; перенести вину на чужих проще.
Если подумать, мы с украинцами по-прежнему братья, братья по несчастью.