Почему учёные изучают только получение Солнечной энергии, а как получается энергия внутри Земли - нет?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
Инженер-электроник, пенсионер. Интересы: физика...  · 24 июл 2022
Солнышко-то светит везде, даже на полюсах (правда, по полгода), а вот тепло из земных глубин близко к поверхности подходит очень далеко не везде. Известны лишь некоторые регионы - Камчатка, Исландия… Там и построены геотермальные электростанции. А на какой глубине достаточное количество тепла скажем, в Подмосковье? Или под Питером?
Текст не является ответом на вопрос.
Инженер. Электроника, программирование.  · 8 янв 2022
В первом приближении, Земля просто остывает уже 4.5 миллиарда лет. Замедляет остывание распад радиоактивных изотопов. Еще чуть-чуть замедляют остывание приливные явления, и еще что-то, - совсем по мелочи. Так что, - ученые не дремлют...
Есть мнение о термосе но это сомнительно. Какой уровень радиации нужен для расплавления породы