Почему учёные изучают только получение Солнечной энергии, а как получается энергия внутри Земли - нет?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
Географические науки. По образованию геоэкология...  · 30 янв 2023
Если я правильно понял вопрос в том, почему Земля горячая в недрах и откуда эта энергия? Ужасное заблуждение многих отвечающих на этот вопрос в в том, что протоземля была горячей и затем остывала - это говорит о том, что вы ни как не знакомы с географией.
Уже давно устоялось теория, согласно которой новорожденная Земля была холодной, т.к. горячий газ был выметен на периферию планетарной системы, где образовались газовые и ледяные гиганты.
Затем на протоземлю падали планетезимали и всякие астероиды - нагревали её с поверхности, но она быстро остывала. Главный вклад в проторазогрев 4,6-4,1 млрд л.н. внесли приливные взаимодействия с протолуной и потом столкновение с ней.
Затем, после того, как 4,1 млрд л.н. Земля оказалась достаточно расплавленной в ней началась гравитационная дифференциация вещества - расплавленные железо и другие тяжёлые металлы просачивались как более тяжёлые и плотные через расплавленные силикаты и шли вниз формируя ядро. E=mgh, при этом выделялась огромное количество энергии. Этот процесс ещё продолжается, но его масштабы уже не так значительно как 4-3 млрд л.н.
Не указана главная причина нагрева ядра Земли - распад радиоактивных изотопов.
@Владимир Козлов, ты кто по образованию, я написал лучший ответ, как оно и было. Этот пафос про распад радиоактивных элементов вносит небольшой вклад по сравнению с гравитационной дифференциацией.
У вас все не сходится и алогично.
Первые живые клетки появились появились 3,5-4,1 млрд.лет тому назад. Континенты имеют возраст 4,5 лет и уже остыли, а у вас только разогреваются. Энергия приливных сил нетакая уж и большая, чтобы разогреть планету до таких температур. А у Венеры ядро тоже  спутник был, чтобы разогреть ядро приливными силами? Вы всерьез считаете, что приливными силами Луны можно расплавить железо в масштабах планеты?
Следующая выдержка из вашего текста:
"гравитационная дифференциация вещества - расплавленные железо и другие тяжёлые металлы просачивались как более тяжёлые и плотные через расплавленные силикаты и шли вниз формируя ядро. E=mgh, при этом выделялась огромное количество энергии. "  - вы всерьез считаете, что при расслоении вещества происходит выделение энергии, достаточное для разогрева планеты?
Судя по размерам континентальных плит, Земля была раньше меньших размеров, примерно размером с Марс.  Т.е. Земля увеличилась в размерах, если сейчас плотность Земли 5,515 т/м3, то какая плотность была при образовании Земли?
И из каких таких элементов остаков сверхновой звёзды образовалась Земля и что получиться после их радиоактивного распада (как утверждаютпоследнии теории, что энергия как раз дополняется в недрах Земли за счёт радиоактивного распада)?
Почему породы на дне океана более молодые, чем континентальные плиты?
А породы извергающийся вулканами, почему они совсем молодые?
Может вместо дифференциации вещества в мантии Земли существует конвекция?
А откуда на Земле появилась вода, если она первоначально разогрелась до расплавленного железа, может кометы на нее нападали в таком количестве, что образовали океаны?
Объяснение должно быть логичным и понятным, не противоречащим физическим законам. А если противоречит, то надо пересматривать физические законы.
@Вячеслав Glotov, Вы всерьез считаете, что приливными силами Луны можно расплавить железо в масштабах планеты?
Ты когда к девушке приближаешься и трёшься с ней тебе же тепло становиться, а если ещё и веществом своим обменяться так вообще разогрев, также и у Земли с Луной было.
Смею предположить, что автор темы всё же имел в иду "электромагнитную энергию". Принципы на основании которых генерируется электромагнетизм у разных источников одни и те же.
Инженер. Электроника, программирование.  · 8 янв 2022
В первом приближении, Земля просто остывает уже 4.5 миллиарда лет. Замедляет остывание распад радиоактивных изотопов. Еще чуть-чуть замедляют остывание приливные явления, и еще что-то, - совсем по мелочи. Так что, - ученые не дремлют...
Есть мнение о термосе но это сомнительно. Какой уровень радиации нужен для расплавления породы