Почему учебник Кредера «Новейшая история зарубежных стран» был изъят из школьной программы?

ИсторияШкола+2
Наталья Браун
Стараюсь возделывать свой сад.  · 18 янв 2019  ·
id

Учебник Кредера не был изъят из школьной программы. Вообще сейчас такой процедуры, как "изъятие", не проводится. Преимущество отдаётся тем авторским коллективам, которые разрабатывают комплект учебников на несколько лет. В идеале, чтобы было от 5-го до 11-го класса. Естественно, что при написании учебников авторы должны следовать т.н. Историческому образовательному стандарту. В таком случае Министерство образование рекомендует такие учебники для преподавания в школе. Учебник Кредера я лично считаю одним из лучших учебников по Новейшей истории для 9 класса.

Но комплекса учебников  Кредер не написал. Кроме того, патриотически настроенная общественность периодически выступала с критикой тех или иных положений учебника. На данный момент учебник к тому же морально устарел, поскольку  написан был в середине 90-х годов и последующие события в нём, естественно, не рассматриваются. К тому же в 2000-м году Кредер умер. Думаю, что в связи с означенными мною причинами учебник Кредера не был включён в Федеральный перечень учебников на 2019-2020 учебный год, утверждённый Министерством образования РФ,