Почему у женских фамилий иммигрантов нет в окончании буквы «a» (Marla Sokoloff, Karina Smirnoff и т.д.)?

Это как-то связано с фамилией мужа? Просто я себе для оправдания этого придумывал картину, как на пограничном контроле все данные (будь то имена, даты и пр.) спрашивали у главы семейства, а затем его фамилию экстраполировали на всех его родственников. А поскольку правил склонения в английском языке нет, то и решить эту проблему можно было только заменой фамилии, что лишняя морока. Или я просто нафантазировал чушь?

СемьяФамилии+1
Александр Гуркин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 21 апр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вы абсолютно правы. Только психология таможенников тут совершенно не при чем. Просто по всем законам до недавнего времени женщина во всех случаях брала фамилию мужа при заключении брака. И это вписывалось в документы. В русские, чешские, словацкие, польские и прочие славянские документы эта фамилия вписывалась с окончанием женского рода, но всё равно это была не ЕЁ фамилия, а фамилия ее МУЖА. Фамилия - это имя семьи, его определяет родовая фамилия мужа. А жена просто к ней присоединяется. Так повелось с римских времен. Поэтому для любого неславянского документа фамилия жены мистера Смирноффа будет миссис Смирнофф. А миссис Смирнова - это чья-то другая жена.

Непонятки с этим до сих пор изредка случаются при оформлении виз и видов на жительство для супругов, если работник миграционного ведомства непрофессионален и не изучил эту тему.