Почему у закрытых городов такие странные названия (например, Свердловск-44 или Чита-47)?

Города россииЗакрытые города
Victoria Kuzminykh
Доктор дилетантских наук  · 2 мая 2021

Потому что в эти города надо было доставлять почту. При этом почтовый адрес не должен был раскрывать реальное местоположение объекта. По сей причине придумывали условные названия. Такие, как Голицыно-2 (в/ч 32103). Или Байконур (не имеющий отношения к собственно поселку Байконур). Или Арзамас-16 (на самом деле город Саров). Аналогично - аэропорт Камбала (в действительности полигон ПРО на Балхаше).