Почему у России плохие отношения почти со всеми бывшими советскими республиками?

ГОРЕЦ
Бродячий наставник общества  · 11 мая 2023
Это такой интересный момент - а как Вы определили "плохие отношения"?
Здесь яркий пример - это, например, Молдавия. Пока там был Додон - у нас были неплохие отношения, стала Санду - стали плохие отношения. Или вот Грузия времен галстукожуя - враг, а Грузия сегодня вполне адекватная, и даже вот с ними визовый доступ отменен.
Точно так же дела обстоят и с другими республиками. Разумеется, есть какие-то направления, в которых мы конфликтуем, а есть те, где мы партнерствуем и сотрудничаем. Многое зависит от тех, кто у власти - вспомните, Майдан на Украине вообще начался с того, что президент объявил о том, что Украина сворачивает евроинтеграцию и планирует начинать интеграцию с Таможенным союзом