Почему у программистов такая высокая зарплата?

ТехнологииЭкономика+3
ДИЕС ДС
Диванный философ, по совместительству инженер  · 10 мар 2022
В отличие от специальностей "массового набора": курьеров, кассиров, сотрудников склада... чтобы получать те самые "райские зарплаты" нужен наработанный годами опыт. Причем за эти годы многое может пойти не так. Поэтому количество классных спецов ограничено. А программист без опыта "райских зарплат" и не получает. Да и работу джуниору сейчас весьма непросто найти. Что бы там не вещали в своей агрессивной рекламе всякие курсы.
Программирование техническая дисциплина. Соответственно плюс-минус одинакова во всем мире в отличие например от профессии экономиста, юриста или психолога. Поэтому есть некоторый отток специалистов топового уровня, что не может не сказываться на рынке труда.
С другой стороны в отличие от промышленности (а соответственно инженеров другого профиля) программирование мало требовательно к крупным инвестициям, дорогостоящей недвижимости, основным фондам и т.п. Поэтому способно развиваться в условиях экономики, когда нет смысла делать долгосрочные крупные вложения. Которых ну в нашей новейшей истории было более чем достаточно. Например программирование успешно развивалось у нас в 90-е, когда вообще мало что еще развивалось кроме торговли и финансового сектора.