Почему у некоторых людей возникает непроизвольная улыбка на лице, когда они узнают трагические новости, если им не радостно?

ПсихологияТехнологии+3
Вадим Игнатьев
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Дв...  · 19 февр 2021  · grafology.me

Хороший вопрос.

Судя по всему, тут возможны два случая:

1) когда для подсознания такая новость может быть сигналом облегчения, например, если в результате такой новости разрешается еще более тягостная для человека ситуация

2) в силу особым образом сформировавшейся когда-то весьма редкой особенности демонстрировать противоположную эмоциональную реакцию на подобные события. К примеру, бывают люди, могущие рассказывать с улыбкой и расслабленно про совершенно тягостные и трагические вещи в их жизни.