Почему у нас врачи не рассматривают психосоматику при лечении больных?

МедицинаВрачи+3
AVON
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 28 сент 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! В настоящее время направление психосоматики, основанное именно на научном подходе к заболеваниям, все-таки обретает все большое распространение среди специалистов медицинских специальностей. И действительно доктора при обнаружении хронической патологии, не поддающейся традиционному медикаментозному лечению, направляют пациента на дополнительное консультирование к врачу-психосоматологу.
Также направляют пациентов, страдающих от тех или иным симптомов, у которых после обследований не выявлено никаких отклонений. И, что важно отметить, даже за последний год количество рекомендаций от врачей выросло в несколько раз, то есть медицинское сообщество признает тот факт, что человек - это не только тело, но еще и психика. Тем более, что психосоматика сегодня становится все более исследуемым направлением.
А вот ситуации, когда врачи не рассматривают психосоматику, на мой взгляд связаны с двумя проблемами: первое, это дефицит времени на одного пациента (у доктора просто нет ресурса на то, чтобы глубоко заниматься проблемами пациента и его можно понять, нагрузка на специалистов колоссальная). И второе, специалист не изучает современную актуальную информацию о психосоматике и не "верит" в нее. Второй пункт можно компенсировать просветительской деятельностью, чтением современной литературы и интересом к различным достоверным исследованиям.
Также следует добавить, что в сегодняшних реалиях каждый человек является менеджером своего здоровья, и порой ему самому необходимо обеспечивать комплексность подхода к решению той или иной проблемы. Чуть более подробно можно почитать об этом в ответе.