Почему у нас у всех разный почерк?

ОбразованиеРусский язык+3
Колян Волков
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и...  · 19 окт 2020  · pishukrasivo.ru

Наверное я вас удивлю: у нас НЕ у всех разный почерк. Я годами занимаюсь исправлением почерка у детей и взрослых. Уже несколько раз мелькала мысль, что можно объединить похожие почерки и написать об этом статью. Но руки все не доходят - слишком много желающих изменить свой почерк в лучшую сторону.

Тот кто в ответе ссылается на графологию, не совсем хорошо себе представляет что такое графология. В среднем там результативность 50%. То есть в некоторых случаях результаты правдивые. Зато примерно в таком же количестве случаев результаты ложные. Когда я в классе объявляю, что графология считает предрасположенными к психическим заболеваниям людей с определенными петлями у строчных букв "д", "у", "з", то в классе неизменно поднимается хохот, потому что таких слишком много.

У нас НЕ разный почерк. У многих из нас вообще НЕТ никакого почерка. Только набор плохо отработанных крючков, которыми мы привыкли заменять буквы. Начиная с 1970 года чистописанию (читай - красивому почерку) в школах не учат. Но даже эти кривульки-крючки у нас не разные, а очень похожие. Можно выделить примерно полтора-два десятка "шрифтов" среди этих кривых "почерков".

Как же тогда судебная экспертиза, спросите вы? А так, что судебная экспертиза не делает выводы на основе почерка. Там исследуются не буквы, а мышечная привычка делать тот или иной характерный нажим в прямых или округлых элементах букв.

Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Дв...  · 24 июн 2020  · grafology.me

Хороший вопрос. Почерк прямо зависит от характера человека, его особенностей физиологии мозга. А подробнее про разный почерк есть у меня на сайте в разделе "Ответы на частые вопросы" про почерк: http://grafology.me/faq/