Почему у нас есть ягодицы, а у обезьян нет?

Екатерина Б.
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер...  · 25 июн 2019

Это не совсем так. Ягодицы, то есть ягодичные мышцы, у обезьян (и не только у них), разумеется, присутствуют. Другое дело, что человечество в своей эволюции от четвероногих обезьян к двуногим и далее, изменилось, в том числе и в ягодичных мышцах, смещая среднюю и большую ягодичные мышцы так, чтобы преобрести современные очертания наших "пятых точек" (в основном, за счет того, что у обезьян эти мышцы выполняют продвигающую роль, то есть помогают выбрасывать ноги вперед, а у челвоека они выполняют функцию балансирования).