Почему у мужчин выше риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний?

Даже если мужчины не будут употреблять алкоголь, курить, иметь проблемы с ожирением и высоким давлением, и быть в хорошей физической подготовке, у них всё равно выше шанс умереть от того же инфаркта миокарда. Почему так?

МедицинаТерапия
Tim Adamson
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 12 февр 2021

Всё дело, надо полагать, в эстрогенах. Они оказывают влияние на эндотелий (внутренняя выстилка сосудов). Эффектом такого воздействия является выработка оксида азота (эндотелийрелаксирующий фактор, NO) который поддерживает кровоснабжение и не даёт спазмироваться сосудам.
Ещё одна точка приложения эстрогенов в области агрегации тромбоцитов. Выработка оксида азота и простациклина не даёт склеиваться тромбоцитам и предотвращает тромбообразование.
Кроме этого влияние на углеводный, жировой обмен.
Все эти изменения позволяют женщинам иметь более низкие риски сердечнососудистых осложнений при прочих равных условиях.