Почему у меня трясутся голос и руки, когда я хочу задать вопрос преподавателю? Как с этим бороться?

ПсихологияУчеба+2
Иван Рыбак
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 8 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Ну неужели есть такие советы в интернете, которые берут и объясняют, как агрессию, направляемую в самого себя, развернуть в другую сторону? Это куча материала, который вот так не объяснить, а если объяснять без диалога, слишком велик шанс ничего не понять. Если грубо, ты впитал жестокость воспитания или окружающей среды и бьёшь себя ею. Энергия внутри, но из-за внутренних психических конструкций/установок, она неестественным образом спазмирует нервную систему, вызывая дрожание всего тела. Энергия, которая должна была направляться во вне, ради жизнедеятельности и получения удовольствия, была слишком осуждаема обществом, и ты привык бояться её. Так она начала восприниматься, как страх. На самом деле, ты чувствуешь не страх, ты дрожишь от жизни внутри себя. В тебе так много энергии, но ты не можешь её выпустить из-за каких-то авторитетных установок, которые пугают до чертиков. Но я могу только объяснить, почему ты дрожишь и боишься. Что с этим сделать я даже не знаю, как сказать в интернете. Мне пришлось записать целый видеокурс, чтобы объяснить, как всё это работает с каждым таким чувством - страхом, стыдом, виной. И даже записанный курс не так хорошо работал, как индивидуальные вопросы, которые люди задавали в чате поддержки. Я вообще не верю, что можно дать совет и его полностью правильно понять без каких-либо уточнений. Должна производиться достаточно глубокая работа. Я никогда не видел, чтобы краткие советы реально работали.