Почему у меня протест на книги "по совершенствованию, самореализации, саморазвитию"? Как Вы относитесь к такой литературе?

ПсихологияОбразование+3
Svetlana Kizhapkina
Аспирант соцфака ЕУСПб, делаю подкаст про исследов...  · 13 янв 2019

Такая литература представляет из себя хороший объект для исследования, но написано про это на удивление мало. Чувство протеста у вас, скорее всего, вызывает та форма подачи информации, которая чаще всего встречается в этих книгах: это очень навязчивая, назидательная агитка с большим количеством сторителлинга ("однажды мой отец принес мне лимоны вместо апельсинов, но я не расстроился и сделал из них сок — тогда я впервые понял, что могу жить так как хочу..."). Или, если вам уже довелось пару книжек подобного рода, то, наверное, вы уже знакомы с тем ощущением пустоты, которая остается в вас спустя пару дней.

Тем не менее, я бы не стал легко и непринужденно называть подобную литературу мусором. С одной стороны, конечно, это хочется сделать. С другой, лично у меня в копилке есть немало примеров, когда люди действительно вдохновлялись подобными текстами. Конечно, мы можем усомниться в том, был ли текст причиной их действий и вдохновения, но это все требует отдельной проверки. Опять же — если вы почитаете интервью с известными людьми, которые добились успеха, вы часто найдете там, что они называют среди книг такого рода коучинговую литературу.

Так что я бы резюмировал так: если эта литература способна кого-то вдохновлять и мотивировать (хоть немного), то списывать ее со счетов не стоит, тем более что вред от нее неочевиден.