Почему у меня при сублимационной печати на кружках и футболках цвет картинки получается вообще не такой, как в оригинале?

Печать на футболках+1
Александра
Биржа услуг полиграфии и дизайна. Сайт для...  · 3 июн 2021  · pagbac.ru

Дело в том, что сублимация не подразумевает полное совпадение цветов, так как при запекании цвета искажаются.

Не забывайте дать бумаге подсохнуть после печати на принтере и перед запеканием в прессе.

Также советую давать кружке остыть после запекания перед тем, как отклеивать от нее бумагу. Этот совет обусловлен тем, что в нагретом до 200 °C состоянии верхний слой полиэфирного покрытия кружки нестабилен. При снятии бумаги «нагорячую» высок риск получить брак и искажение картинки даже на кружках высокого качества.

Также бывает, что в следствие постепенного засорения печатной головки в процессе длительной печати цветовая гамма отпечанных принтов подвергается перекосу и диспропорции. Замыленному взгляду это может быть незаметно. По итогу Вы получите претензию от заказчика. В такой ситуации нужно сделать прочистку принтера и дать ему 15 минут «отдохнуть». Пример ниже:

https://cdn.shortpixel.ai/client/to_avif,q_lossless,ret_img,w_768/https://blog.pagbac.ru/wp-content/uploads/2020/04/problemy-s-czvetnostyu-768x1024.jpg

Всегда можно поэкспериментировать с температурным режимом, силой прижима, настройками печати, бумагой, обработкой изображения и так далее, но цвета "по пантону" сублимацией вы точно не получите.

Ewgeniy