Почему у людей зубы не регенерируются?

Если посудить, то по идее, это должно быть значительным недостатком. Почему в процессе эволюции у нас не сформировалась эта полезная возможность?

МедицинаБиология+3
София Иванова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 5 авг 2021  · tis.nu

Потому, что зубы так устроены, что в них нет зон для регенерации. Однако, не забываем про замену зубов: молочные зубы и зубы мудрости. Первые заменяются полностью, вторые могут заменить жевательные коренные зубы. У слонов именно так и происходит: у них три раза в жизни вырастают новые зубы, как у нас мудрости, и заменяют сточившиеся коренные, двигаясь по челюсти.

Мне кажется, это оптимальный вариант и давно уже завидую слонам.