Почему у людей есть любимые цвета, и у разных — разные?

ПсихологияТехнологии+4
Татьяна Орлова
консультант  · 3 апр 2016

Китайская философия У-СИН содержит 5 стихий https://ru.wikipedia.org/wiki/У-син

Дерево Огонь Земля Металл Вода , каждой стихии соответствуют свои параметры , см. таблицу соответствий пяти стихий другим категориям https://ru.wikipedia.org/wiki/У-син , в их числе есть и цвет, от того какой цвет вам нравиться или наоборот не нравиться указывает на   физическое и эмоциональное состояние вашего организма.

5 стихий: Дерево / Огонь / Земля / Металл / Вода

5 энергий: ветер / жара / влажность / сухость / холод

цвет: зеленый /красный / желтый / белый / черный

вкус: кислый / горький / сладкий / острый / соленый

чувства: гнев / радость / задумчивость / печаль / страх

органы инь: печень / сердце/ поджелудочная / легкие/ почки

органы ян: желчный пузырь / тонкий кишечник / желудок / толстый кишечник / мочевой пузырь

(а также там есть еще много других параметров см. таблицу)

Когда китайский врач вас диагностирует он спрашивает какие у вас предпочтения и к чему отвращение т.е. другими словами он определяет какие энергии у вас в избытке а какие в недостатке. Лечение заключается в том что бы гармонизировать все энергии , там где энергий недостаток надо добавить, там где избыток уменьшить, в результате происходит выздоровление. Именно так работает классическая китайский рефлексотерапия в одних меридианах добавляют энергию в других уменьшают.