Почему у DC такие отстойные фильмы?

КиноDc comics
Анонимный вопрос
Днем прикладной математик , а ночью учусь рисовать  · 24 июл 2018

Ну давайте попробуем разобрать этот вопрос. Думаю не будет преувеличением сказать, что создавая DCEU, компания Warner Bros. хотела в первую очередь угнаться за лаврами Marvel Studios и Disney. И начали они действительно не так уж и плохо, Человек из Стали ни в коем случае не отличный фильм, но он...нормальный. Снял его небезызвестный Зак Снайдер, которому ко всему прочему доверили выстраивать всю новую киновселенную. Так вот в кандидатуре Снайдера, как мне кажется, кроется одна из проблем DCEU. Как режисер Снайдер одержим бессмысленным символизмом и аллюзиями на библейские мотивы, которые кроме высказывания "Супермен – Иисус" не иллюстрируют ничего, и если в Человеке из Стали это не так сильно мешало за счет довольно простого сюжета, то мешанина в Бэтмен против Супермена вызывает, мягко говоря, вопросы. Я уже не говорю о том, что само противостояние заняло всего несколько минут хронометража, но сам конфликт как начался из ничего так ничем и закончился. Добавьте к этому "план" Лютера, который на 90% зависел от случайных вещей и в итоге закончился созданием огромного CGI гомункула и вы получите фильм, который потенциально мог стать одним из лучших супергеройских фильмов. Зато символизм, слоу-мо, и, конечно, приглушенные цвета. При желании БпС можно разбирать по кусочкам и долго-долго задавать вопросы, но самое обидное, что этим ХОЧЕТСЯ заниматься, вместо того, чтобы наслаждаться просмотром. Не поймите неправильно, фильмы Марвел далеки от идеала, но они работают (какие-то лучше, какие-то хуже), и в большинстве не хочется выискивать недочеты, их истории просты как 2 копейки, но за счет качественной постановки и харизматичных, проработанных героев с ними приятно проводить вечер. Ладно, фиг с ним, со Снайдером...Отряд Самоубийц! Команда злодеев, что под страхом смерти пытаются спасти мир...Во первых, то что их посылают против непонятно какой богини, пытающейся (в очередной раз) захватить/уничтожить мир это уже сомнительная идея. Можно было бы послать их воевать с террористами, которые, например, захватили заложников, но да ладно...Сама структура фильма оставляет желать лучшего: Интро всех персонажей под музыку > Герои идут по городу > Под конец хотят все бросить, но потом вдруг решают идти до конца (?)> БИТВА С БОССОМ. В конце они даже предстают эдакими друзьями-приятелями, но как они сплотились остается вопросом. Я уж не знаю, что к этому привело, многочисленные пересъемки или изначальные решения, но правды мы вероятно уже не узнаем. Кстати о решениях: в фильме есть Джокер, который не является не то что главным, но и вообще персонажем, который как-то влияет на происходящее. Вводить в фильм главного антагониста Бэтмена без самого Бэтмена и держать этого персонажа где-то на задворках сюжета это очень спорно. Далее, когда создаешь историю, где главные герои – вообще-то люди нехорошие, злодеи и психопаты, главная задача – сделать так, чтобы мы им хоть немного сопереживали, из всех персонажей они попытались прописать только Дедшота, ну и Харли из-за подсюжета с Джокером. Многие, кстати, ругают Лето за его образ Джокера, но учитывая такой слабый материал, я бы не спешил с выводами. Далее, у нас такая разношерстная команда, у многих из них есть свои фишки и особенности. Думаете экшен-сцены будут строиться на использовании этих самых особых навыков и их комбинации между собой? Нет. Фух, ладно...Чудо-Женщина мне понравилась, тоже не идеал, но смотримбельно, а на фоне остального вообще шедевр. И у нас остается монстр Франкенштейна под названием Лига Справедливости. Помните как Марвел аккуратно подводили нас к Мстителям? Мы уже знали каждого персонажа, их характеры и что они из себя вообще представляют, но DC решили, что это слишком долго и попытались ввести Флэша, Авамена и Киборга в командном эпосе, что уже сомнительная затея, а учитывая как "хорошо" у них выходит жонглировать множеством персонажей (БпС)...мы получили, то что получили. Эх, в историях DC столько потенциала, который, к сожалению, тратится впустую. Это обидно и нечестно. Надеюсь они смогут встать на путь исправления и в Авамене и Шазаме мы увидим чуть более связную историю. Кстати трейлер Аквамен по трейлеру выглядит очередным куском...CGI. А вот Шазам выглядит неплохо, хорошо, что они не стали на серьезных щщах рассказывать историю про пацана, превращающегося в качка при слове Шазам. Поживем – увидим.