Почему у человека перестает усваиваться лактоза? Чем это может быть чревато?

Еда, напитки и кулинария+3
Евгений Сурков
Студент медицинского университета, увлечен...  · 27 авг 2016

Не совсем ясен вопрос и предыдущий ответ на него.

Лактоза перестает усваиваться по двум причинам. Врожденной и приобретенной.

Первая возникает вследствие генетического дефекта, приводящего к недостаточности лактазы (фермента, расщепляющего лактозу на глюкозу и галактозу).

Вторая (приобретенная) возникает при длительном отсутствии молока в пище взрослого человека.

Обе причины приводят к заболеванию, известному как непереносимость лактозы.

Из-за сбражвания непереваренной лактозы, в кишечнике образуется много газов, возникают боли, диарея.

Эти симптомы проходят при отсутствии молочных продуктов в рационе людей, страдающих данным заболеванием.