Почему у азиатов и африканцев черные волосы? Это же непрактично для палящего солнца

ПутешествияАзия+1
Александра Нгуен
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательн...  · 29 июл 2016

Очень даже практично. У человека, как и у других млекопитающих, цвет волос определяется двумя группами пигментов: эумеланинами (черные и серые тона) и феомеланинами (все оттенки рыжего). Эти же вещества отвечают и за пигментацию кожи: за загар, веснушки и т. п. У некоторых человеческих рас, живущих в жарком климате (африканцев, папуасов, аборигенов Австралии), эумеланины синтезируются особенно интенсивно, поэтому кожа у них темная. Считается, что это защищает от солнечного ультрафиолета. При этом большое количество пигментов неизбежно попадает и в волосы, так что все темнокожие оказываются брюнетами. С возрастом синтез меланинов может прекратиться у людей любой расы и волосы поседеют.