Почему цены растут в разы быстрее зарплат?

ОбществоФинансы+4
Ольга
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 25 нояб 2021  · bayturin.ru
Это очень обширный вопрос, который затрагивает сразу несколько слоев государственной экономики. Не последним фактором, который влияет на сильный рост цен (по сравнению с зарплатами), является отсутствие финансовой стабильности и какой-либо защищенности у большого количества граждан. Люди готовы браться даже за низкооплачиваемую работу (тому подтверждение — регулярная текучка в торговых предприятиях, где сотрудники обычно работают по паре месяцев и увольняются, а на их место быстро приходят новые), потому что у них нет возможности перетерпеть несколько месяцев без хоть какой-либо зарплаты. Так что у владельцев бизнеса нет очевидного сильного стимула поднимать зарплаты — ведь и за такие деньги находятся сотрудники. Конечно, это некорректный подход, но, увы, именно так и управляется большинство предприятий сейчас.
А вот для повышения цен на товары стимул есть — это и рост собственной прибыли, и рост цен на сырье и транспортировку товара.
наталья