Почему ЦБР не проведёт деноминацию рубля, и чем она страшна?

Почему бы не убрать пару лишних нулей и не вернуть копейку?

ДеньгиВалюта+1
Евгений Халимендик
Международный финансовый советник для частных лиц  · 29 июл 2021  · gonchar-finance.ru

Население волнительно принимает подобные меры со стороны Центробанка.

Проводить деноминацию имеет смысл, когда:

1. Относительно спокойная ситуация в экономике в частности и в стране в целом,

чтобы излишне не будоражить настроения граждан, которые массово могут пойти снимать средства с вкладов и менять валюту, тем самым подрывая денежно-кредитную систему.

Например, в Беларуси были готовы провести деноминацию ещё в 2008-2009 гг., однако из-за мирового финансового кризиса это вопрос был отложен...

По факту деноминация проведена в 2016 году.

2. Процентные ставки находятся на низком уровне,

т.к. деноминация приводит за собой рост инфляции.

Психологически граждане воспринимают инфляцию более спокойно после деноминации, а то и вовсе почти её не замечая.

Например,

  • покупая молоко в Беларуси в июне 2016 г. за 8,100 руб. за 1 литр – человек может заметить подорожание и внутренне возмутиться данному факту, ведь ещё совсем недавно это же молоко он покупал за 8,000 руб.,
  • в июле того же года после деноминации 1 литр молока стоит 81 копейку, и когда он будет стоить 82 копейки – психологически данное удорожание будет восприниматься легче.

Удорожание на 1 копейку – совсем ничего, то ли дело старыми деньгами 100 руб., верно?

Хотя по факту суть не изменилась – убраны только нули.

3. В стране гиперинфляция.

Деноминация – недешёвое мероприятие. Как правило, нет особого смысла провести деноминацию, убрав 1-2 нуля.

На примере той же Беларуси при проведении деноминации в 2016 г. было убрано 4 нуля. Так 10,000 белорусских рублей по-новому были равны 1 белорусскому рублю.

Страшна не столько сама деноминация как явление,
сколько настроение и поведение граждан.

На мой взгляд, далеко не все граждане смогут объяснить, чем отличаются данные понятия:

  • Деноминация
  • Дефляция
  • Дефолт
  • Девальвация

И когда по телевизору произносится понятия «Деноминация» - каждый человек, кто не разбирается в сути данного понятия, может приравнять это слово к другим понятиям, и само это слово может вызвать иные ассоциации, которые носят негативную окраску.

Деноминация способна привести к обесценению рубля, если, как было указано ранее, население массово начнёт менять рубли на иностранную валюту, а поддерживать рубль придётся имеющимися резервами.