Почему трудные времена заставляют людей сплотиться?

ПсихологияОбщество+1
Лазарь Макаров
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 3 сент 2021  · gipnoz-life.ru
Люди выжили как биологический вид именно в результате умения сплачиваться. Тогда, когда человечество бегало в шкурах и с дубинками, жизнь была очень опасной. И поодиночке люди бы все пропали - хотя бы потому что они были куда слабее животных.
А с развитием цивилизации все большее число людей может обойтись минимальным количеством социальных контактов (или заменить реальные социальные контакты на виртуальные, а это не одно и то же). В последние десятилетия сильно заметна тенденция предельной индивидуализации - многие люди в течение жизни даже не стремятся создать прочную пару. Почему? Потому что "так проще".
Но как только достижения цивилизации дают трещину - война, крупная катастрофа, серьезные погодные катаклизмы - срабатывает механизм "вместе безопаснее". И решать проблему вместе гораздо эффективнее. Кстати, хотелось бы заметить: людей сплачивают ОЧЕНЬ трудные времена, когда все уже совсем плохо. Если тяжесть ситуации велика, но терпима, то, напротив, может произойти и разобщение.
И еще: для человека важна поддержка от себе подобных. Когда ты один, когда тебе страшно - срабатывает автоматика: иди к людям и, может быть, найдется тот, кто тебя поддержит.