Почему трудно оценить себя адекватно?

ПсихологияПсихология личности+2
Татьяна Четвергова
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 апр 2022
Трудно или невозможно? Оценивать - это вообще человеку заказано духовностью. То есть, установлено, что оценивание от лица объективности - это не человеково, но богово. Но кто не верит, добро пожаловать в пот, кровь и слёзы. Человеково - это творчество (Дерево Жизни, а не Дерево Добра-Зла).
Можно и иначе подойти к вопросу. Всё, что трудно, делается неправильно. Если трудно, значит, неправильно. Весь труд должен быть про то, как и что сделать, чтоб делалось легко, а не трудно. Такой труд творчеством и называется.
Далее. А вот если я счастлив, то есть, если я испытываю это самое состояние, которое сам называю "счастьем", мне нужна ли какая-либо внешняя оценка, легитимация-сертификат о том, что я в самом деле счастлив, а не что мне это лишь субъективно кажется? Не правда ли, нонсенс? Или для вас не нонсенс? И вы запросите оценку экспертов, например, на свой оргазм. А иначе вы сами не узнаете, хорошо вам или плохо.
Зачем себя вообще оценивать, если смысл жизни - счастье, а это вещь заведомо субъективная, в никаких объективных оценках не нуждающаяся? Вопрос риторический. Но для человека, который ещё не субъект, а который пока что объект.
Да, система социальная на то и заточена, чтоб оставлять людей в статусе-ситуации объектов. Таковой её поддерживают верхние, чтоб эксплуатировать нижних. И оценка сторонняя - инструмент такового рабства.
Для субъекта своего собственного образования и развития лишь одна оценка значима - его собственная. И заметим, что против такого тезиса всякий, кому не нравится, что я в этой мысли не посчитался с его мнением. То есть, ему важно, чтоб я был бы под ним, а он бы нао мной. Ему покоя не даёт, что я не интересуюсь тем, что он думает на тему, в которой мне достаточно лишь моего собственного мнения.