Почему труд - это трудно?

Философия жизни
Виктор Сапрунов
Биолог, эндокринолог, антрополог, философ  · 12 апр 2022
Эти слова несут в себе один корень, а значит неотделимы друг от друга по смыслу. Однако выражение "труд - это трудно" - сомнительно. Давайте разберемся.
Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей. (Сл. Ожегова)
ТРУДНО - (соотв.) требует труда, а значит: искусства, знания, навыков, внимания, манёвренности, времени, пространства, материальных ресурсов, действий, сил.
Трудный- требующий большого труда, усилий, напряжения.(сл. Ожегова)
Всегда ли ТРУД ТРУДЕН? - Не обязательно. Если механизм труда отлажен, ясен, максимально упрощен и требует минимальных затрат сил и времени- ничего ТРУДНОГО в таком ТРУДЕ для мастера нет. В таком случае уместен термин МАСТЕРСТВО.
Мастерство - умение, владение профессией, трудовыми навыками. Высокое искусство в какой-либо области. (Сл. Ожегова)
При достижении мастерства, труд не труден.
философия, обществоведение, психология...  · 12 апр 2022
Трудиться не трудно, когда освоено дело и ты не уставший. Существует потребность в труде, как и в отдыхе. Всему своё время. Всё, что несвоевременно, забирает много энергии с появлением определенных трудностей и сложностей.