Почему травоядные с их слухом, обонянием и зрением не сразу замечают хищников, что прокрались к ним на такое минимальное расстояние?

Я много раз видел видео на ютуб, где травоядное до последней поры не замечало подошедшего хищника практически впритык. Почему так? Разве они не могут унюхать его/услышать/увидеть, в конце-то концов?

А ещё меня интересует, почему в большинстве своём травоядные не дают отпор?

ЖивотныеПрирода+3
rabbitrinn
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 24 окт 2020

У разных видов животных отдельные органы чувств могут быть развиты с различной степенью силы. В сравнении с человеком они могут быть сильнее или слабее. Так что животные так же могут что-то не услышать или не увидеть. Часто бывают случаи, когда животные с более развитыми органами чувств замечают хищника и поднимают тревогу, чем могут помогать другим видам, на которых охотится это хищник.

Не смотря даже на развитое обоняние или зрение у некоторых травоядных, какое-то хищное животное может аккуратно, не издавая практически шума подкрадываться против ветра, поэтому учуять его невозможно.

Всё о животных  · 7 нояб 2020
ZOO CHANNEL