Почему Толстой называл христианство «еврейской сектой» и насколько он прав?

РелигияЛитература+3
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 11 авг 2022
Как известно, секта отличается от религии количеством последователей. Сейчас число христиан в мире - примерно два с половиной миллиарда, поэтому сектой христианство считаться не может. Но первоначально оно было именно еврейской сектой, возникшей на основе иудаизма. По мере своего развития христианство все больше удалялось от иудаизма, взять, например, почитание икон, которое в иудаизме было немыслимым.  А многие христиане стали антисемитами, так как возложили на евреев вину за распятие Христа. Толстой, говоря о "еврейской секте", вероятно, имел в виду рудименты ветхозаветных предписаний и запретов, которые сохранились в христианстве. Например, запрет на работу в воскресенья и праздники (как у евреев в субботу), представление о нечистоте женщины в известные дни, посты. которые до христианства практиковались у иудеев.  Ему, с его рационалистическим подходом к религии, все это было глубоко чуждо.
Все правильно,я полностью согласен с вашим мнением.