20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение... · 16 апр 2022
На все 100 %. В слове "секта" нет негатива. Секта это "Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви". Но при этом "еврейской сектой" были эбиониты, иудео-христиане, алоги https://gufo.me/dict/brockhaus/Алоги
Православие не имеет отношения к христианству, как еврейской секте" это язычество и "колдовство от страха" по мнению Толстого.
Я не знаю про Льва Николаевича, но тезис про еврейскую секту известный. Обычно, к нему обращаются люди, не признающие Иисуса Христа ни Богом, ни хотя бы даже Спасителем.