Почему то, что посадила моя мама, обычно всходит и успешно плодоносит, а посаженное мной или сестрой - погибает?

Часто покупаем хурму/цитрусовые/арбузы и другие фрукты-ягоды, которые не растут в наших широтах, затем извлекаем из них косточки и пытаемся вырастить их  в домашних условиях. То, что посадила мама - всходит и в дальнейшем цветет-плодоносит. А если посадила я - то либо не взойдет,либо зачахнет. А моя сестра живет в США в тропическом климате, тоже с мамой высаживали возле дома в горшочки и открытом грунте папайю, манго и что-то еще. Мамино - взошло, а посаженное сестрой - нет. Кроме того, мама уехала из США, сестра продолжала ухаживать за растениями, посаженными маой, и они у нее вскоре зачахли и погибли.
С чем это может быть связано?
РастениеводствоСадоводство+3
Lale Ganbarova
Руководитель Rapeh.store  · 8 апр 2023
Возможно, ваша мама имеет больше опыта в выращивании и знает, как создать оптимальные условия для их роста и развития. Также, возможно, она использует более качественные семена или проводит более тщательную обработку семян перед посадкой. Попробуйте обратиться к вашей маме за советами по выращиванию или изучите информацию о правильном уходе за растениями, чтобы улучшить свои навыки выращивания.