Почему теряю интерес после взаимной любви? И как это исправить?

Уже 2 раза так произошло.
Признаюсь и через несколько часов интересен с человеку теряется.

ПсихологияОтношения
agilered
Психолог. Профиль: страхи, тревожность...  · 13 мая 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

Вопрос я понял так: вы признаетесь индивиду в любви, и если он отвечает взаимностью, вы теряете к нему интерес.

Раз именно вы признаётесь в любви, то могу предположить следующее.

До проявления взаимности человек находится для вас на некоем подобии "пьедестала". Он, в каком-то смысле, отстранён, недостижим, таинственен, непредсказуем. Ваша фантазия услужливо дополняет эту картину, наделяет его желаемыми вам качествами, и вы получаете некоторое подобие мистера Грея из "50 оттенков серого".

Неслучайно "связь с незнакомцем" входит в топ женских эротических фантазий…

Что происходит после проявления взаимности?

Вы достигли своей цели, вам ответили взаимностью. Казалось бы, можно расслабиться и получать удовольствие, но вы теряете интерес к отношениям…

Почему так происходит? Могу (по опыту) предположить три основных причины.

  1. Вы ещё не готовы к отношениям, не готовы принимать взаимность партнера. Одно дело быть «в образе» во время романтических свиданий или случайных встреч, но началась обычная «заурядная» жизнь, и вы не знаете, что делать и как себя вести.

Эта территория для вас ещё чужая, вы испытываете неуверенность или даже страх. На фоне этого, у вас «остывают» чувства к вашему партнеру, и вы прекращаете отношения.

  1. Вспомним старину Фрейда. Он указывал в качестве корня различных проблем «Эдипов комплекс», или инфантильную влюбленность девочки в собственного отца.

Возможно, именно ваш отец был для вас, в своё время, на определенном пьедестале. Он был недостижим, окутан неким ореолом таинственности, немного отстранен, иногда холоден, но с ним всегда было весело и интересно, и вы старались добиться его внимания.

Вы хотите видеть в отношениях с партнером ваши отношения с отцом.

А что происходит после проявления взаимности? Таинственность, непредсказуемость и отстраненность исчезают, отношения становятся равные, в некоторой степени, дружеские, нужный вам образ – разрушается, чувства исчезают.

  1. Имеет предпосылки из второго пункта, но ситуация обратная. Ваш отец был слабохарактерным, слишком мягким, проявлял чрезмерную заботу, потакал вам во всем, и вы его не уважали.

Как только вы видите признаки подобного поведения в вашем партнере, вы теряете к нему уважение. А уж какие тут могут быть чувства…

В рамках предоставленной вами информации, это всё, что я могу сказать на текущий момент.