Почему тенгрианство исчезло, уступив место исламу и буддизму?

ИсторияРелигия+3
Камиль Губайдуллин
Учусь  · 7 дек 2017

Тенгрианство действительно достаточно плохо организованная религия, что характерно для всех языческих религий, также повлиял географический фактор. Кочевники Великой степи, исповедовавшие тенгрианство, расселились от побережья Тихого океана до западной Венгрии. Со временем случалось так, что им становилось удобнее и полезнее принять реформированную религию соседей, чем придерживаться старины. Так, венгры приняли христианство, оказавшись отрезаны на Западе от мира кочевников-тенгристов, а самые южные тенгристы - тюрки Средней Азии - суннитский ислам.