Почему температура воды ощущается по разному?

Когда моешься в душе температура для рук комфортная, но для ног она горячая, почему так? Нормально ли это??
МедицинаФизика+3
Анонимный вопрос
Высшее медицинское образование, повышение квалифик...  · 11 февр 2023  · biopravda.ru
Здравствуйте! Да, это нормально. Дело в том, что субъективные ощущения температуры воды зависят от грубости кожных покровов. Чем чаще кожные покровы испытывают механические воздействия извне, тем больше там идет процесс замены омертвевших клеток на новые, молодые.
То есть появляется много омертвевших клеток, которые и дают впечатление грубости кожи. Соответственно снижается и чувствительность. Поэтому кисть человека имеет кожу не такую нежную, как например, на бедрах или на предплечье, плече.
Это момент, кстати, часто не учитывается молодыми мамами, когда они купают ребенка. Опустив в приготовленную ванну свою руку, они делают ошибочный вывод, что вода по температуре подходит для ребенка. А он со своей нежной кожей всего тела чувствует очень горячую воду и начинает плакать, когда его купают. Потому что ему реально больно.
Чтобы избежать таких явлений и, тем более, ожогов у ребенка, нужно пробовать воду не кистью руки, а нежной кожей плеча и предплечья. Для этого удобно будет опускать в воду свой локоть.