Почему те, кто писал о пережитых ужасах ГУЛАГа, так долго жили?

ИсторияГулаг
Арутюнян Р.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 18 сент 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Все долго и счастливо? (так было в вопросе до редактуры модераторами) Варлам Шаламов через 4 года после освобождения заболевает болезнями Меньера и Гентингтона - нарушение ориентации, трясучка всего тела, постепенный отказ нервной системы, 20 лет мучается, постепенно теряя контроль над телом и мозгом, умирает без семьи в доме престарелых совершенно сумасшедшим, не способным себя обслуживать, без копейки денег (его не издавали), - да, в 75 лет (откуда 86?), но человеком в полном смысле слова он, собственно, перестал быть в 69.

Керсновская работала в шахте бурильщиком. После освобождения в 1952 г. она осталась ссыльной под Норильском и продолжала работать в шахте. Ей было 50 лет. В 1960 г. ее снова судили - не за себя, а за сестру за границей - снова приговорили к ссылке, но дальше ссылать было некуда, и она работала там же трактористом и грузчиком. С 1970 г. она могла ходить только на костылях. Умерла - да, в 79 лет, нищей, в Сибири, с пенсией грузчика, на костылях с неходячей сестрой под опекой.

Солженицын после заключения вообще-то успел перенести рак и выжить, выдержать травлю и высылку за границу - но да, он относительно прочих счастливчик.

Как и автор "Погружения во тьму" Олег Волков, который просто не публиковал свои лагерные мемуары и умер в 96 лет, упав в строительный котлован во вдоре своего дома в Москве. Всю жизнь после лагеря старался быть чудаковатым активистом-экологистом, писателем типа Пришвина, чтобы не трогали (ну как и сам Пришвин). Мемуары издали только в 1990-е.

Говорят, то поколение вообще жило долго, потому что естественный отбор - кто выжил, тот становился долгожителем, потому что значит исключительно жизнеспособный организм. Моя бабушка тоже прожила 92 года после революций, Гражданской, репрессий, эвакуации и целины, которые все коснулись ее и ее семьи, из которой она выжила одна. Да и не выжила бы, но попался очень пронырливый и наглый мой дед.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Сергей Соловьёв, дорогой Сергей ))Шаламов всего лишь "роспиаренная" фигура которая ни чего из себя не представляла)) Ни в то время ни сейчас,таких как Шаламов сейчас "раком не переставить" но мы их просто не знаем?что написал Шаламов? да просто ни чего ,он скажем прямо не Есенин,не Высоцкий, искусственно надутая фигура ну как лягушка через зад.

Отличный ответ! Вообще не понимаю, как можно спрашивать ТАКОЕ? То есть, если человеку каким-то образом удалось пережить Норильлаг или Бухенвальд, и даже удалось преодолеть 80-летний рубеж, то он такой должен сказать: "Ох, вы ж мои дорогие надзиратели-мучители. Спасибо вам огромное за пытки и побои, за голод и холод. Вы ж таки закалили мой организм, а живи я на воле в сытости и достатке, так наверное пропитался бы холестерином и страдал от атеросклероза".

это у них какая-то глобальная мутация мозгов, причем, уже не только тут, а в мировом масштабе. homo reanimalisatus - возвращение к первобытной логике после осознанного отказа от морали как класса.

Согласен с Евгением и Лёхой.

Это такое мышление типа всё что нас не убивает несёт добро. Типа если Сталин кровавый тиран, то почему же он не расстрелял всех жителей страны?! Если Гитлер такой ужасный, то почему он не взорвал весь земной шар?! Аааааа попались! Это потому что оба крепкие хозяйственники.

[САРКАЗМ]

Менеджеры от бога

Солженицын после заключения вообще-то успел перенести рак и выжить, выдержать травлю и высылку за границу - но да, он относительно прочих счастливчик.

Вообще то ещё в заключении рак нашли и лечили там же.

Томаш Ржежач-Спираль измены Солженицына..)

  1. свежий воздух!

  2. низкоуглеводная, безхолистериновая пища!

  3. полезные физические нагрузки!

  4. интересные встречи!

  5. простая жизнь, возвышенное мышление!

Согласен. Отец Павлика Морозова, осужденный за пособничество кулакам, на строительстве Беломоро-Балтийского канала стал ударником труда, заслужил досрочное освобождение и еще долго жил после этого.

Вас не смущает, что многие узники концлагерей фашистских, блокадники жили и живут долго? Просто потому, что там выжили генетически сильные люди. Более жесткого естественного отбора придумать трудно. Те, кто был слаб и выжил чудом, умерли быстро. Так что не надо так цинично рассуждать. Так же как и о, что в Блокаду толстых не было. Это правда, только вот умерли они не последними, а первыми. По естественным причинам выживали не толстые, а самые здоровые и сильные характером.

Дмитрий Б, отсюда вывод. Тирании и диктатуры идут на пользу человечеству. Демократии и экономика всеобщего потребления ведут его к гибели

Олег Волков, дворянин, сын директора Балтийских заводов, участвовал в гражданской войне на стороне белого движения. Он, просидевший в лагерях СССР как политический в общем около 20 лет, написал об этом очень правдивую книгу "Погружение во тьму"... Родился 21января 1900 года в Санкт Петербурге и умер в 10 февраля 1996 года в Москве... получил травму ноги в 1993 году...

олег шустов, Кстати - о Волкове и тоталитарном сталинском режиме:

1942 год, идет война. Бывший дворянин, белогвардеец, четырежды судимый по политическим статьям устраивается работать преподавателем в институт, пишет книги…

2020 год. Демократия. Чтобы устроиться проводником на железную дорогу, дворником в детский садик или уборщицей в школу требуется справка об отсутствии судимости…

Я так понял дед полицаем у немцев служил. В этом его пронырливость была? Ну ничего, наши доблестные органы не зря свой хлеб ели.

Евгений Кузьмишин,  снабженец до Вены - это о многом уже говорит. а потом про вату, просто поставило жирную точку.

То что человек там в принципе выжил это уже показатель исключительной крепости здоровья.

Можно! Мой дед сгорел в танке в 44 г. в возрасе 34 лет, оставил бабушку с тремя детьми ... Слишком много шума вокруг этих ГУЛАГовцов. Остальным было не легче ...

Yuri M. N., так никто и не говорит, что было легко. трашная судьба выала на долю старшего поколения.

Вот бред какой-то