Почему такому большому количеству людей нравится смотреть новости ?

Новости
Анастасия Казачинская
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 дек 2016

Отчасти это идет с советских времен, когда программу "Время" в 21-00 смотрели всей семьей.

Также это дает иллюзию сопричастности к тому, что происходит в мире и твоей стране. То есть, например, если где-то произошла какая-то трагедия и ты увидел это в новостях, а потом еще и обсудил с товарищем, то вроде как тебя уже нельзя упрекнуть в равнодушии, - пусть даже ты и ничего не сделал, чтобы помочь пострадавшим.

Кроме того, постоянный просмотр новостей быстро становится привычкой, и человек начинает ощущать себя физически плохо в комнате с выключенным телевизором. Мозг привыкает к информационному шуму и требует постоянной подпитки свежими новостями.

И еще есть такой феномен, активно навязываемый самими СМИ, что мол если ты не в курсе текущих новостей, то несомненно пропускаешь что-то очень-очень важное, отрываешься от коллектива, а когда-нибудь вообще окажешься на обочине цивилизации. Впрочем, СМИ можно понять, - они продают нам рекламу и хотят, чтобы она работала.