Почему такой повышенный интерес к Арктике у политиков?

ПолитологияПолитика+2
Ивета Невинская
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 10 нояб 2020

Потому что она освобождается ото льда, а тогда откроется доступ к шельфу с массой полезных ископаемых. Вот все и хотят застолбить за собой участок шельфа побольше. Кроме того, если не будет льда, северный морской путь - это мощная транспортная артерия, ну и о стратегическом значении региона в военном плане тоже забывать не стоит.