Почему такая нестыковка

По калькулятору скругления земли,видим радиус обзора с высоты 10 км.равен 360 км,что и видно из гугл приложения Google Earth      .Но если с этой высоты смотреть через фотоаппарат с супер зуммером и инфракрасными фильтрами, то можем увидеть объекты на расстоянии 1000 и боле км. …Парадокс?
ЗемляGoogle earth
никита камов
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 2 мар 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
если с этой высоты смотреть через фотоаппарат с супер зуммером и инфракрасными фильтрами, то …
Вы сами поставили этот эксперимент с "супер зуммером"  (телескопом, что ли?) и "инфракрасными светофильтрами" или поверили на слово желтой прессе?
)))
Например, когда я ночью летел на самолете (около 10 км высоты) над Ульяновском, то отлично видел огни Саранска (около 200 км, можете в этом убедиться по гугл или яндекс картам). Просто в той стороне других крупных городов нет. Огней Москвы и других областных городов не было видно даже на поворотах при маневрировании самолета (хотя до Москвы около 800 км, тоже можете в этом убедиться по картам). Свое положение смотрел по карте в приложении MAPS на планшете с GPS.
Других более объективных данных у меня нет, потому что нет телескопа с инфракрасными фильтрами и инфракрасной же фотокамерой. Кроме того, в пассажирский самолет с телескопом не пускают. Требуется сдавать его в багаж.