Почему так вышло, что большинство людей не знают свое генеалогическое древо?

Дальше прабабушек/прадедушек в моей семье никто не помнит.

Генеалогия+2
Николай Шульгин
Генеалог-консультант. Частный исследователь. Руков...  · 5 нояб 2021  · altaigen.ru
Мне кажется просто это можно объяснить политикой в СССР. Когда за подозрительное знакомство можно было лишиться работы, и не только, а что уж говорить о родне... А потом, в каждой семье были раскулаченные, лишенцы, репрессированные или ещё какие-то неблагожелательные элементы. Тема о родне закрывалась, связь прерывалась и про других тоже лучше не знать и не говорить. На всякий случай.
Лучше и не скажешь