Почему так трудно быть образованным?

ПсихологияОбразование+3
Incognito 999
тот самый  · 19 февр 2019

К сожалению, в нашей стране можно закончить школу, университет, да так и остаться никудышным специалистом и просто глупым человеком.

Корочка ведь ничего не меняет, а уровень коррупции в вузах зашкаливает. Да и сами преподаватели не особо "жестят", а надо бы.

Я начал работать по специальности с третьего курса. Примерно в то же время я перестал появляться на парах. Ходил только на лабораторные и на практику, там где преподаватель посерьёзнее. И ничего, прекрасно доучился, прекрасно закончил. Стал ли я после получения диплома образованным? Вряд ли. Так себе инженер из меня получился.

Образование - это то, что останется, если отнять все. Я не помню, кто это сказал, но суть он уловил. И вот тут самое главное: трудно быть образованным, потому что надо этого по-настоящему хотеть. Моя учительница по химии, еще в школе, всегда повторяла: "Я могу привести лошадь на водопой, но пить я ее могу заставить". Она верно подметила, я считаю. Вся трудность - побороть себя, понять: да хочу! Зачем? А вот затем-то и затем-то. Чтобы получить то и вот то ещё.

Если вы знаете и понимаете, только по-настоящему, нет для вас трудностей.