Почему так тяжело встать на ноги после будильника, но если кто-то рядом заорёт или резко тебя схватит, то ты с лёгкостью вскочишь даже из голубого сна?

ПсихологияЧеловек+3
Александр Николаев
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 3 сент 2019

Будильник можно выключить или переставить на более позднее время. Вы его контролируете. В случаее описаном вами сделать вы ничего не можете. Придется вставать. Опять же маркер "свой- чужой ". Люди спящие под ор своих детей и работающий телевизор, или под стук колес жд транспорта очень резко реагируют на рев мотоцикла или музыку из проезжающего авто. Вообще сила привычки.

web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 3 сент 2019

Очень просто. Потому что вы ещё не привыкли к воплям. Если вас будут каждое утро будить гнусными воплями, это не будет восприниматься как форсмажор. Если без рукоприкладства.