Почему так сильно похожи дизайны десктоп-приложений Telegram и ВКонтакте?

ИнтернетВконтакте+2
Павел
Работаю в журнале "Выбирай". Дизайнер-верстальщик...  · 13 мар 2017

По-моему очевидно. Скорее всего ваш тёска, создатель и того и другого, наверняка считает данный дизайн не только самым красивым, но и наиболее эргономичным. Продуманным до мельчайших подробностей. Достаточно вспомнить, как Дуров раскритиковал новый дизайн ВК, где он чуть ли не по пикселям разобрал все шероховатости нового интерфейса. Причём оправданно. Это, на мой взгляд, ярко свидетельствует о том, что Дуров очень ревностно относится к своим разработкам и его вполне можно понять. Зачем придумывать велосипед заново и сливать годы, проведённые над работой в Вконтакте в унитаз, когда можно просто воспользоваться результатом своего же собственного труда. Плюс, синий цвет является наиболее оптимальным при разработки дизайна социалок, вот вам и сходства.