Почему так происходит, вроде бы не тупой, а виду себя как последний безмогий кретин?

«Дело в том, что я уже давно не работаю (+/- где-то 1 год, отвык от всяческих движений, думать своей головой и вот, когда приходит время, когда надо поработать руками и головой на меня постоянно все кричат, особенно брат, говорит почему ты такой кретин, типо думай своей головой, что ты творишь и тд.»?

ПсихологияЧеловек+3
Максим Двоеженов
Центр психологического развития  · 21 июн 2021

Максим, если честно, не совсем понятно, в чем ваша проблема: то ли вы «засиделись» так, что не можете перестроиться, то ли вас слишком брат донимает, а вы его слушаете. Вы не написали, сколько вам лет, чем вы занимались до этого «плюс-минус года» и почему вообще образовался этот год, за который вы потеряли все свои навыки и разучились «думать своей головой». В любом случае очевидно, что вы в тупике и мучаетесь. Поэтому я просто прикину несколько вариантов и предложу несколько возможных путей для выхода из этой неприятной ситуации.

Первое. Один год (если, конечно, вы не пили беспробудно) не мог унести все ваши умственные способности и умения. Возьмите лист бумаги и запишите по пунктам все, что вы умеете делать и что вам нравится делать. Особенно подчеркните то, что вы делаете хорошо, за что вас хвалили и что вам самому доставляет удовольствие. Перечитайте список несколько раз и усвойте, что вы никакой не кретин, а вполне нормальный специалист.

Второе. Отстройтесь от тех, кто на вас кричит и называет тупым. Такое окружение может полностью лишить уверенности в себе и даже свести с ума. Если есть у вас возможность, не работайте вместе с братом, найдите себе другое поле для деятельности, поищите работу подальше и главное, с доброжелательными партнерами. После перерыва в работе мы все немного теряем уверенность в себе, и в этот период нам нужна не критика, а поддержка.

И третье. За этот год с вами действительно могли произойти какие-то изменения, которых вы сами не замечаете. Попросите кого-то, кому вы доверяете (обязательно доброжелательного человека) понаблюдать за вашей работой и конструктивно, по делу, объяснить, что вы делаете «не так» и что конкретно вам нужно в себе перестроить.

Если вы последуете этим советам, или даже одному из них, у вас довольно быстро наладится и работа, и жизнь. Будьте на своей стороне, верьте в себя и продолжайте искать. Удачи вам!