Почему так популярен ASMR и что ощущаете вы, если слушаете/смотрите ASMR-видео?

Про ASMR (автономная сенсорная меридиональная реакция) мне относительно недавно рассказал мой друг, у которого, как оказалось, стаж в прослушке ASMR-видео уже несколько лет (а я даже никогда не натыкалась на них на YouTube). В этих видео девчонки (преимущественно) шепчут в микрофон, чем-то шуршат, причмокивают, томно дышат и делают много всего разного, бывают даже тематические видео. Как он рассказал, его эти видео расслабляют и он чувствует мурашки по всему телу, при этом никакого сексуального подтекста нет, говорит, что совсем не возбуждается от нежного женского голоса. А что чувствуете вы?

P. S. На себе никакого эффекта от ASMR не ощутила, так что отношусь к этому всему нейтрально 😐

ПсихологияВидео+5
Kat V.
Противник сказочной модерации. Окончательно...  · 31 мая 2020

Я скоро уже год как смотрю АСМР на ночь, чтобы уснуть. Раньше смотрел днём ещё раз, чтобы успокоиться. Днём по большей части всё же мурашки, а ночью далеко не каждый раз, просто в сон клонит. Собственно, перед сном я для этого и включаю.

Почему это популярно? Потому что ныне у нас век неврозов. Даже по этому сайту если посмотреть - регулярные вопросы про паники, расстройства, ОКР и прочее. За все психические болячки не скажу, но от паник и правда помогает. Да и в принципе от стресса.

В принципе, мурашки и правда от АСМР не все испытывают. А вообще, тут от многих факторов зависит: от происходящего в видео (самих звуков короче), качества микрофона у автора, голоса, языка и пола, как ни странно. И девчонки снимают такие ролики, и мужики. Я например от мужского голоса не могу расслабиться. Поэтому смотрю девушек и только на русском. Английский в принципе сколько-нибудь знаю, но всё равно не понимаю некоторые слова и от этого только напрягаюсь, а не расслабляюсь.

Если вы не просто по фану решили попробовать, а всерьёз хотите прочувствовать, что это такое и почему это любят, я бы советовал поперебирать каналы. Авторов разных очень много. Мне например далеко не все подходят. Возможно и вы очень избирательны. Каналов пруд пруди, на разных языках, с разными звуками, и девушки, и парни, и голоса, и шуршания, и постукивания... Короче, перебирать есть из чего