Почему так много ветвей христианства?

Нет ли в этом промысла божия?

РелигияХристианство+1
Олег Тарусов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 2 мар 2021  · revelat.ru

Нет Божией воли на разделение Церкви. По этому поводу пишет апостол Павел:

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор.1:10)

По словам Иисуса Христа, то что разделится, устоять не может:

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Мф.12:25)

Об этом прекрасно знает Сатана, поэтому и сеет в Церкви расколы. Но Господь говорил апостолу Петру, что Церковь не будет уничтожена:

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф.16:18)

Поэтому Церковь Христова сохранится на Земле до Второго пришествия Господа. Правда тогда в Царство Небесное уже начнут входить иудеи, так как времена христиан из язычников уже закончатся. Как пишет апостол Павел:

Ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников (Рим.11:25)

Могу образно описать, что сейчас происходит с Церковью. В Писании Церковь часто предстает в образе виноградного куста. Любой раскол - повреждение куста Церкви, при этом не может оторванная ветвь остаться живой. Попытка собрать сухие ветви и связать из них куст, так можно представить экуменизм, ни к чему не приведет, эти ветви не оживут. Ко Второму пришествию Христа, от куста Церкви останется только корень, и к нему будет привита, сухая сейчас, ветвь иудеев.