Почему так много русских людей из самых разных слоёв общества говорит и думает матом? Почему нецензурная лексика настолько плотно сидит в нашем национальном сознании (вопрос к людям из науки)?

ПсихологияОбщество+3
Алиса Завельская
почти культуролог  · 26 апр 2019

Лет 15 назад я в ознакомительных целях смотрел "Секс с большом городе". И тогда меня поразила одна сцена: молодой человек одной из героинь (он был и правда молодой совсем: самая старая из четверых тёток нашла парня-модель) увидел себя на огромном постере в центре Нью-Йорка и сказал в изумлении и восхищении: Fuck me! Потом уже, когда я жил некоторое время в Англии, я слышал как люди запросто говорили друг-другу Fuck off! А потом увидел книжку English as a second fucking language, в аннотации к которой на Амазоне прямо так и написано: "В английском языке ругательства необходимы для эффективной коммуникации". Это конечно добрый британский юмор, но в каждой шутке есть доля шутки... :)

Вообще тут есть два момента: 1) В разных языках мат бывает более или менее эмоционально окрашенным. Вот английский мат, равно как и испанский, звучат конечно грубо для носителей, но не настолько грубо как русский. Но русский мат тут не чемпион: например в арабском он звучит (ощущается) вот совсем-совсем грязно-неприлично. И, как мне кажется, "степень неприличности" тут прямо пропорциональна степени открытости культуры. Чем культура более свободная и раскрепощенная, тем менее страшно звучат ругательства. Т.е. понятно, что в среде где уже давно прошла сексуальная революция и женщина в короткой юбке давно уже не воспринимается как проститутка, словами "хуй" и "жопа" никого не испугаешь. А в культуре жестких запретов, где даже голая женская лодыжка уже харам, мат будет звучать предельно жестко и грязно.

2) Сексуальная революция на Западе была частью более широкого процесса либерализации всей жизни, когда произошло крушение иерархического воспроизводства культуры. А это привело и к социальной либерализации, и к либерализации языка. Если в жестко иерархическом обществе высшие страты не могут позволить себе ругаться (в таком обществе вообще учиться "хорошим манерам" надо прям с младенчества, чтобы четко демонстрировать свое отличие от презренных плебеев), то после условного 1968 года, когда и дресс-кода на работе нет (CEO Apple демонстрирует новые продукты в водолазке, а премьер Канады встречается к ирландским коллегой будучи одет в носки с изображениями дроидов R2D2 и C3PO из Звездных войн), и очевидных признаков классового расслоения нет (есть только неочевидные, типа того, что водолазка у Тома Кука за несколько тысяч долларов, но непосвященному по телевизору этого так сразу и не видно), так вот в таком обществе мат уже в принципе не может иметь ни социальной, ни культурно различительной функции. Все могут позволить себе материться!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 апр 2019  ·
id186672748